В Югре нефть утекла в реку Моховую

Из трубопровода "Сургутнефтегаза".

В Сургутском районе на территории Федоровского месторождения произошел разлив нефти. Загрязнена река Моховая, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры.

ЧП произошло 6 августа 2015 года после повреждения трубопровода, принадлежащего ОАО "Сургутнефтегаз".

Прокурор Югры Евгений Ботвинкин поручил Ханты-Мансийскому межрайонному природоохранному прокурору организовать проверку соблюдения законодательства об охране окружающей среды и промышленной безопасности.

В надзорном ведомстве отметили, что станет ясно, все ли меры приняли должностные лица, чтобы избежать аварии и ликвидировать ее последствия. Также будет решен вопрос о возмещении ущерба и привлечении к ответственности виновных лиц.

Следует отметить, что аварии на нефтепроводах в ХМАО возникают с пугающей частотой. Одна из самых серьезных за последнее время произошла в Нефтеюганском районе в конце июня 2015 года. Черное золото залило дачные участки и попало в протоку Чеускино. По официальным данным, вреда животным и рыбе причинено не было, а принятые меры позволили исключить риск попадания нефти в протоку Юганская Обь.

Ранее по теме:
Югру посадили в нефтяную лужу