Екатеринбург захлестнула волна школьных разборок

Детский омбудсмен примет срочные меры.

В Екатеринбурге за последний месяц 2015 года произошел резкий всплеск конфликтов между школьниками и учителями. Как рассказал "Уралинформбюро" уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, в декабре было зафиксировано 5 таких происшествий. 

"Не исключено, что в связи с этим мы выпустим заключение, в котором будут сформулированы предложения для психолого-педагогических комиссий. Будет поднят вопрос об организации работы специальных комиссий по рассмотрению конфликтов при каждой школе. Туда будут привлекаться специалисты из разных сфер. Такая форма как Совет профилактики уже себя изжила", - пояснил И.Мороков.

Конфликты, произошедшие в 2015 году, на данный момент урегулированы. На слуху три громких скандала.

В октябре в школе №168 девятиклассник отобрал у другого учащегося шприц с инсулином и вколол лекарство двоим одноклассникам. У одного из них поднялась температура, и подростка доставили в больницу. Как пояснил уполномоченный по правам ребенка, сейчас пострадавший в порядке, он успешно закончил вторую четверть. Что касается хулигана, то он переехал с семьей в другой город. 

Еще один случай произошел в школе №143. 21 декабря семиклассник, недовольный требованиями учителя биологии, напал на него с ножом. Сотрудники охранного предприятия оперативно отреагировали, и страшных последствий удалось избежать. По словам И.Морокова, после ЧП легковозбудимого ученика перевели на специальную форму обучения с согласия родителей. 

Урегулирован конфликт и в школе №48, директор которой вызвала сначала полицию, а потом и психбригаду, чтобы усмирить 10-летнего драчуна. Как сообщила "Уралинформбюро" директор учебного заведения Лариса Пичугина, мальчик приступит к занятиям в среду. 

Ранее по теме:
Школьный дозор

В екатеринбургской школе ученик вколол одноклассникам инсулин

В Екатеринбурге директор школы вызвала психбригаду для усмирения ученика

В Екатеринбурге семиклассник бросился с ножом на учителя

Еще в сюжете: Детки из клетки

Актуальное