Пономарев заинтересовался пьяным заездом Карапетяна

Против депутата возбуждено два дела.

Заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарев взял на особый контроль разбирательства по поводу пьяного заезда депутата свердловского Заксобрания Армена Карапетяна. Об этом "Уралинформбюро" сообщил старший прокурор управления Генпрокуратуры РФ в УрФО Дмитрий Серебренников.

Инцидент произошел в минувшие выходные на улице Челюскинцев в Екатеринбурге. Экипаж 4 роты полка ДПС остановил Mercedes-Benz Gelandewagen с номерами иностранного государства. За рулем находился нетрезвый Карапетян. Он отказался показать сотрудникам ГИБДД водительские права, помахав вместо этого депутатскими корочками. О медосвидетельствовании на состояние опьянения он и слушать не захотел.

Следует отметить, что внедорожник народного избранника сопровождал еще один Mercedes с его охранниками. Вышедшие из него мужчины пытались помешать автоинспекторам, и последние вызвали подкрепление.

В отношении Карапетяна были составлены два административных дела по ч.1 ст.12.3 (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на транспортное средство) и ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

"С учетом статуса лица, в отношении которого составлены данные материалы, а также имеющейся информации о предпринимаемых им мерах по избежанию ответственности, эта ситуация взята на контроль заместителем генерального прокурора Российской Федерации Юрием Пономаревым", - сказал Д.Серебренников. Пономарев лично проследит, чтобы действиям депутата была дана объективная оценка и принято законное решение. Кроме того, замгенпрокурора дал указание исключить возможность воздействия с чьей-либо стороны на ход и результаты разбирательства.

Новости по теме:
Мандатная комиссия ЗакСо разберется с пьяным заездом депутата Карапетяна
На пойманного пьяным за рулем свердловского депутата завели дело