Видеообращение: резню в Сургуте устроил "Масауд аль-Сургути"

Охранник магазина.

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" (ИГ) продолжает настаивать на своей причастности к резне, устроенной 19 августа в Сургуте (ХМАО-Югра). Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 19-летний житель города в минувшую субботу ранил ножом 7 прохожих, а затем был убит нарядом полиции.

Портал SITE Intel Group опубликовал пересказ опубликованного проигиловским изданием Furat Media "посмертного видеообращения" человека в балаклаве, который на фоне символики ИГИЛ и топора клянется в верности лидеру террористов Абу-Бакру аль-Багдади и призывает к нападениям на неверных. Как утверждается, его зовут "Масауд аль-Сургути" (Масауд из Сургута).

По сообщению канала Life, в Сургуте был застрелен Артур Гаджиев. В соцсетях также появился пост одного из жителей города, который утверждает, что преступник напоминает ему охранника одного из местных магазинов.

Скриншот: vk.com/a.ales

В настоящее время в медучреждениях города находятся шесть пострадавших в субботу. Один из них в тяжелом состоянии.

Как заявили "Уралинформбюро" в X5 Retail Group: "Этот человек (Артур Гаджиев - прим.ред) никогда не был сотрудником торговой сети "Перекрёсток". Он работал охранником в ЧОП "Антей", отношения с которым торговой сетью были прекращены с декабря 2016 года в связи с низким качеством предоставляемых услуг".

Ранее по теме:
Резня в Сургуте: что известно на данный момент