"У нас в семьях так не живут". Паломники вступились за отца Сергия в судный день

Перед епархией сгрудились десятки людей.

Толпа паломников собралась в Екатеринбурге у стен Епархиального управления на Репина, 6, где проходит третье заседание церковного суда над запрещенным в служении отцом Сергием (Романовым). Люди прибыли из разных городов России, чтобы поддержать священника, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, в настоящее время епархия проверяет информацию об издевательствах над детьми в Среднеуральском женском монастыре, в то время, когда схиигумен служил там духовником.

По словам сторонников основателя обители, в монастыре для несовершеннолетних все было организовано с любовью и самым благоприятным образом.

"У нас в семьях так не живут", - подчеркнула одна из последовательниц схиигумена.

Православные отрицают прозвучавшую в СМИ информацию о том, что клирик добился сана обманным путем - якобы он скрыл наличие судимости за убийство и разбой. Кроме того, защитники священника заявили, что ведут сбор подписей по возвращению их духовника к прежним полномочиям.

Пока идет заседание, вокруг здания епархии выстроился казачий отряд быстрого реагирования (КОБР) "Цербер".

Стоит напомнить, деятельность отца Сергия вызвала у Екатеринбургской епархии вопросы после серии скандальных видеообращений к пастве, в том числе об отрицании коронавируса. Схиигумен обнародовал их, несмотря на запрет в служении. За распространение фейков священнику грозит штраф - по этому поводу его дело в ближайшее время рассмотрит суд Верхней Пышмы.

Ксения Собчак заявила, что снимает фильм о сексуальных домогательствах и побоях в Среднеуральском монастыре. Во время ее пребывания на территории обители у съемочной группы случился конфликт со сторонниками отца Сергия — режиссеру сломали кисть. Мужчина оценивает компенсацию по травме в один миллион рублей. После выхода информации в публичную плоскость в епархию пошел вал обращений от пострадавших послушников.

По заявлению Собчак проводится полицейская проверка.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре