У мэрии Екатеринбурга не клеится с ларечниками

Высокинскому ждать следователей?

Администрация Екатеринбурга могла незаконно сократить количество мест размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Предприниматели не согласны с решением мэрии. Свою позицию "Уралинформбюро" объяснил председатель некоммерческого объединения (НКО) ларечников города Денис Рудаков.

Ранее анонсировалось, что с улиц города в первую очередь исчезнут несколько десятков торговых объектов.

"Знаю, что на столько-то сократили какое-то количество объектов, знаю там места, которые сократили, на мой взгляд, незаконно, по надуманным причинам", – заметил Рудаков, но добавил, что внимательно документ еще не изучил.

В 2018 году, когда утверждалась схема на следующий год, были исключены несколько мест около Южного автовокзала под разными предлогами. Сейчас эти места появились опять для других предпринимателей. Нарушение антимонопольного законодательства налицо", – обратил внимание лидер киоскеров.

Он добавил, что заявление с требованием проверки действий мэра Екатеринбурга Александра Высокинского, будет направлено в Следственный комитет сегодня, 24 августа. Владельцы торговых площадей настаивают, что глава города якобы возбуждает к ним неприязнь среди населения уральской столицы.

21 августа, после того, как киоскеры заявили, что будут обращаться за помощью к силовикам, представители мэрии связались с Рудаковым и предложили лично обсудить разгоревшиеся споры. Однако встреча так и не состоялась.

Стоит напомнить, конфликт ларечников с городской администрацией начался после того, как власти взяли курс на ликвидацию большей части киосков в городе. В соответствии с новой схемой размещения нестационарных объектов владельцы торговых точек могли лишиться давно занимаемых мест в центре Екатеринбурга, несмотря на то, что ранее провели редизайн объектов в соответствии с требованиями мэрии, потратив на это немалые средства.

Мэр города Александр Высокинский неоднократно ранее заявлял, что предпочтительнее отдельных торговых объектов магазины на первых этажах зданий. Торговцы подозревают, что глава города лоббирует чьи-то интересы, инициируя передел рынка.

Еще в сюжете: Торговые войны в Екатеринбурге