Кусок облицовки с высотки "Атомстройкомплекса" рухнул на голову екатеринбурженке

Прокуратура проводит проверку.

Чкаловская районная прокуратура Екатеринбурга начала проверку по факту ЧП, случившегося на территории жилого комплекса "Дом у пруда" в переулке Сызранском, 17 (Вторчермет). Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного надзорного ведомства, 7 апреля на жительницу дома упал большой фрагмент, предположительно, облицовки фасада, в результате женщина получила серьезную травму головы.

"К проведению надзорных мероприятий будут привлечены специалисты Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. Органами прокуратуры устанавливаются обстоятельства произошедшего. Запрошены документы с целью установления лица, ответственного за надлежащее обслуживание и содержание жилого дома. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования", - отметили там.

По информации Е1, у пострадавшей диагностирован ушиб теменной области. Управляющая компания "Территория" устанавливает причины обрушения облицовки.

Стоит отметить, до февраля 2022 года УК "Территория" была аффилирована с компанией "Атомстройкомплекс". Жилой комплекс "Дом у пруда" построен "Атомстройкомплексом" в 2015 году, здание состоит из секций на 28 и 21 этаж. Капремонт высотки запланирован на 2044 год, при этом, согласно информации портала "Дом. МинЖКХ", некоторые элементы конструктива здания (например, системы водоснабжения и электроснабжения) имеют износ порядка 25%, износ кровли составляет 50%.

Это уже не первый случай, когда качество новостроек "Атомстройкомплекса" вызывает нарекания у их жильцов. Так, в январе 2022 года коммунальная авария в жилом комплексе "Бриз" на улице Ирбитской привела к затоплению подземного паркинга стоками из канализации.

За год до этого один из подъездов ЖК "Балтийский" на улице Академика Вонсовского (микрорайон Краснолесье) также пострадал от коммунального потопа. Согласно официальной версии, виновником ЧП стал плохо закрепленный пожарный гидрант. Однако инсайдеры агентства озвучивали другие гипотезы, в том числе – промерзание стен из-за ошибки проектирования.

Кроме того, летом 2021 года ЖК "Просторы" на Уктусе трижды подтапливало во время сильных гроз, что привело к выходу из строя части лифтов. Как пояснили тогда в управляющей компании "Атмосфера", ливневка жилкомплекса не рассчитана на прием больших объемов дождевой воды в летний период.

Актуальное