Лифты не работают, в квартирах вода: новый потоп в ЖК "Просторы" на Уктусе

Фото из открытых источников

Проблема стала хронической.

Во время мощной грозы, разразившейся в Екатеринбурге в ночь на 6 августа, жилой комплекс "Просторы" на Уктусе, построенный компанией "Атомстройкомплекс", снова затопило.

Как сообщили "Уралинформбюро" жильцы дома № 78 по улице Водоемной, на сей раз от подтопления пострадали не только лифты и технический этаж, но и сами квартиры.

Как видно на записи, предоставленной екатеринбуржцами, потоки дождевой воды залили вестибюль 1-го этажа с двух сторон: на входе с улицы и на входе с парковки. Воды столько, что она доходит оператору до щиколоток.

В итоге были обесточены лифты и домофон.

"Нас третий раз заливает, весь дом, а он на минуточку, 26-этажный, ходит пешком! Конечно, есть чем гордиться! Лучший застройщик города! Браво!" - негодуют жильцы в группе "Атомстройкомплекса" в соцсетях.

"76-й дом - вода пошла из коридоров в квартиры! 72-й дом - заливает окна!" - жалуются собственники квартир из соседних зданий.

С проблемой подтопления обитатели "Просторов" столкнулись не впервые. В июле текущего года, ЖК топило дважды с интервалом в две недели.

После июльских потопов в доме № 78 несколько дней не работали лифты, а шахты подъемников пришлось сушить с помощью тепловых пушек. Все это время жильцы верхних этажей выходили на улицу только при крайней необходимости.


Жильцы утверждают, что вода попала внутрь через закрытые окна. Фото предоставлено жильцами ЖК "Просторы"

Жильцы провели самостоятельное расследование и предположили, что ливневая канализация жилого комплекса устроена с отклонением от проекта. В управляющей компании "Атмосфера" не согласны с этим, однако признают, что "ливневка" не рассчитана на прием больших объемов дождевой воды в летний период.

Следует отметить, что "Атомстройкомплекс" уже пытался решить проблему: сначала был заменен насос в подземном накопителе, а затем (после неоднократных просьб со стороны жильцов) и часть ливневой канализации.


Вмешательство застройщика не спасло "Просторы" от нового потопа. Фото: соседский чат ЖК "Просторы"

"Атом работы проводил 24 июля, первые дожди мы пережили после этого без замечаний, а вчера вновь система не справилась", - сетуют жильцы.

На сей раз компания ответила на их претензии следующее: "Мы сожалеем о возникшей проблеме, и предпринимаем все меры для ее скорейшего решения. В "Просторы" уже выехала комиссия, которая произведет экспертизу причин затопления помещений. По результатам обследования, будут предприняты все необходимые действия".

Представители "Атома" напомнили, что ранее была выполнена замена дренажной трубы на трубу большего диаметра.

"Однако, по данным синоптиков, этой ночью за 6 часов грозы выпала месячная норма осадков. И, к сожалению, дренажная система комплекса не выдержала экстремальной нагрузки. Вопрос находится на личном контроле у руководства нашей компании", - заверили в PR-службе застройщика.

Стоит подчеркнуть, ливневая канализация — не единственная проблема "Просторов". В списке претензий - не построенный пешеходный мост через Исеть, острый дефицит парковочных мест, залив подъездных щитов управления.

Актуальное