Холманских призвал РПЦ на борьбу с Ройзманом

Полпред президента в УрФО предложил бороться с негосударственными центрами реабилитации наркоманов, нарушающими Конституцию.

25 февраля 2013 года в Екатеринбурге проходит выездное заседание Совета безопасности РФ под председательством секретаря ведомства Николая Патрушева. Открывая мероприятие, уральский наместник главы государства Игорь Холманских, говоря о борьбе с наркоманией, отметил необходимость регулирования работы частных учреждений профилактики, сообщает "Уралинформбюро".

"Проведенный нами анализ показывает, что большинство негосударственных центров не заинтересованы в разрешении ситуации. Их деятельность направлена на получение коммерческой выгоды, привлечение адептов в различные секты, достижение политических целей. При этом в подобных центрах зачастую нарушаются конституционные права граждан", - отметил Игорь Холманских.

При этом, по его словам, создание сети центров реабилитации необходимо для решения проблемы наркомании. И в связи с этим он в настоящее время обсуждает с московской патриархией перспективы совместной работы по созданию в регионе сети государственных реабилитационных центров при поддержке Русской православной церкви.

Стоит отметить, что на сегодня наиболее известным "реабилитационным центром, прославившимся нарушением конституционных прав и активным занятием политической деятельностью" в Свердловской области, можно назвать лишь фонд "Город без наркотиков". Его соучредителем является скандально известный Евгений Ройзман.

Отдельным пунктом И.Холманских предложил обсудить на заседании Совбеза перспективы создания в УрФО специализированного подразделения, которое займется выявлением поступающих в страну через регион новых синтетических наркотиков и обеспечит своевременное введение запретительных мер. Как отметил в своей речи полпред, для Урала тема является особо актуальной: уровень наркомании здесь остается на 25% выше, чем в среднем по стране.

Новости по теме:
Секретарь Совбеза РФ начал совещание в Екатеринбурге с метеорита
В Екатеринбурге ждут Николая Патрушева

Актуальное