В России началась национализация политики

Бизнесмены продолжают исход из органов власти.

Вслед за самоотводами в Госдуме РФ, начался исход олигархов из Совета Федерации.

6 марта 2013 года спикер Совфеда Валентина Матвиенко отметила, что в ближайшее время как минимум два сенатора откажутся от своих постов ради сохранения бизнеса. Связано это с принятым накануне в первом чтении российским парламентом законом, запрещающим высшим должностным лицам иметь недвижимость за рубежом, передает "Уралинформбюро".

7 марта СМИ сообщают уже как минимум о трех сенаторах - Сулеймане Керимове, Андрее Клишасе и Виталии Малкинп. Накануне от своих полномочий отказался представитель Воронежской области Николай Ольшанский. Все они известны как люди, имеющие крупные счета и недвижимость за границей.

Ранее аналогичная "акция" прошла в Государственной думе России. После громкой отставки главы комиссии по этике Владимира Пехтина, у которого обнаружилась недвижимость в США, 5 парламентариев сдали мандаты, не дожидаясь расследований.

Происходящее многие политологи называют "национализацией российской политики", считая завершением эпохи, когда присутствие во власти способствовало развитию бизнеса народных избранников.

Новости по теме:
Фракция "Единой России" в Госдуме разваливается на глазах