В "Яблоке" готовы отказаться от кого угодно, кроме Петлина

Лидера свердловского отделения партийцы намерены отстаивать до конца.

Однако одновременно с этим они готовы исключить нескольких "яблочников" за фальсификации на выборах.

21 марта 2013 года в Свердловском областном суде был оглашен приговор главе регионального отделения "Яблока", депутату гордумы Екатеринбурга Максиму Петлину. Он осужден по статье "Вымогательство" на 3 года колонии общего режима. И как сегодня же прокомментировали "Уралинформбюро" в СРО "Яблока", члены партии готовы отстаивать своего лидера до конца, поскольку считают дело сфальсифицированным.

"Приговор несправедлив. Если бы он был справедливым, не понадобилось бы фальсифицировать факты, как мы сегодня это наблюдали. К примеру, судья заявила в своей речи, что он (Петлин - прим.ред.) в феврале распространял "недостоверные сведения" об отсутствии у застройщика разрешения на строительство – а оно, это разрешение действительно появилось лишь в марте, его копия даже в деле фигурирует, и там март указан", - пояснила корреспонденту "Уралинформбюро" зампредседателя свердловского реготделения партии Ирина Скачкова.

В связи с заключением под стражу лидера свердловских "яблочников", 23 марта в Екатеринбурге пройдет заседание политсовета, на котором будет назначен временно исполняющий его обязанности.

До сегодняшнего дня М.Петлин был единственным депутатом гордумы Екатеринбурга, противостоявшим команде нынешнего сити-менеджера Александра Якоба.

Стоит отметить, что в новостной ленте регионального отделения от 21 марта рядом стоят две новости. Первая – заявление лидера партии Сергея Митрохина о "политическом" характере процесса над М.Петлиным и о намерении "Яблока" до конца отстаивать его невиновность. Вторая – об исключении из партии ряда членов питерской ячейки за фальсификации на выборах.

Новости по теме:
Екатеринбургский депутат Петлин получил 3 года колонии