Власти Екатеринбурга в мечтах автоматизировали вторую ветку "подземки"

Чиновники продолжают надеяться на то, что федерация подкинет им деньжат на строительство новых станций метро.

Пресс-служба мэрии Екатеринбурга распространила информацию, что вторая ветка может стать полностью автоматизированной.

Как заявил замглавы администрации Сергей Мямин, в крупных городах мира, где есть метро, используются различные уровни автоматизации линий. Всего их четыре. Последний - самый высокий позволяет полностью дистанцировать управление поездом. Первый уровень, когда состав ведет машинист, внедрен на существующих станциях екатеринбургской "подземки". 

Предполагается, что на стадии строительства второй ветки метро в уральской столице будут использованы второй и третий уровни с перспективой полной автоматизации. Это позволит оптимизировать подземное пространство: сократить количество технических помещений, вестибюльную площадку. Но самое главное - снизится стоимость прокладки новых тоннелей и посадочных платформ. 

По предварительным подсчетам, строительство метро обойдется не в 40 миллиардов рублей, как планировалось ранее, а в 30-32 миллиарда. В течение 5 лет ежегодно необходимо выделять порядка 5 миллиардов рублей. 

Со слов С.Мямина, мэрия делает все, что в ее силах, чтобы проект был реализован. На сегодняшний день завершены проектно-изыскательные работы, которые проводились с участием специалистов из Испании и России. Сведена в единый документ рабочая версия концепции второй ветки метрополитена.

Однако в горадминистрации подчеркнули, что местная казна в одиночку не осилит строительство новых станций - необходима помощь федеральных и региональных властей. "Для бюджета муниципального образования 5 миллиардов в год - неподъемные деньги. Но мы и впредь будем вести подготовительные и проектные работы, чтобы не потерять саму возможность прокладки второй ветки, - заключил чиновник. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", правительство РФ исключило расходы на строительство подземки в Екатеринбурге из федерального плана подготовки к Чемпионату мира по футболу, матчи которого в 2018 году пройдут и в уральской столице. Местные власти планировали под шумок получить средства на развитие метрополитена, включив свои пожелания в финансовую заявку. Однако на бюджетную поддержку федерации регионы смогут рассчитывать только при возведении стадионов, тренировочных полей, а также обновлении аэропортов и дорог.

Новости по теме:
"Метра не будет" - Екатеринбургу дадут только футбол
"Метро будет" - власти Екатеринбурга не смутило отсутствие федеральных средств

Актуальное