Зяблицев предложил объявить муниципалитетам мораторий

Иначе в сентябре плата в городских детских садах может вырасти в 5 раз.

Свое предложение депутат озвучил 2 апреля 2013 года на заседании свердловского Заксобрания во время обсуждения доклада уполномоченного по правам ребенка Игоря Морокова, передает корреспондент "Уралинформбюро". Пока парламентарии переживали за судьбы детей из неблагополучных семей и уточняли количество спасенных, Евгений Зяблицев предложил вспомнить и обо всех остальных.

"Защита прав детей – это не только забота о детях из неблагополучных семей. Но и о тех, у которых с родителями все нормально. А тем временем у них тоже могут скоро возникнуть проблемы. На днях был принят федеральный закон, по которому теперь плата за детские садики может вырасти в разы. Давайте с этим что-то делать", – заявил парламентарий

Пока еще действует норма, по которой родители оплачивают лишь 20% расходов на содержание их чада в ДОУ. Остальные 80% - учреждениям перечисляет бюджет. По новому, недавно принятому Госдумой РФ законопроекту, муниципалитеты получают право устанавливать пропорцию казенного и родительского финансирования самостоятельно - либо снизить, либо поднять, вплоть до 100% оплаты гражданами. К примеру, такое может произойти в Екатеринбурге в сентябре, сразу после выборов для компенсации дефицита бюджета.

Чтобы не допустить подобной ситуации, Е.Зяблицев предложил коллегам подготовить законопроект о введении на территории Свердловской области моратория для муниципалитетов на повышение детсадовской платы и сохранении ее на уровне 20% на 3 года. Идею парламентарии поддержали.

Ранее по теме:
Мэрия Екатеринбурга раздает предвыборные обещания насчет платы за детсад