Свердловская область за считанные часы заключила на "ИННОПРОМе" 14 соглашений

Губернатор поставил автограф под девятью документами.

8 июля в рамках "ИННОПРОМа-2015" подписаны более 10 соглашений, касающихся развития промышленности Свердловской области, создания новых производств, импортозамещения и привлечения инвестиций.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики главы региона, первые 9 документов губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев визировал лично. Еще 5 были заключены в его присутствии. Речь в них идет о реализации инвестпроектов, развитии туризма в области, поддержке предприятий-экспортеров.

Одно из ключевых соглашений предусматривает создание в Свердловской области научно-производственного консорциума "Аддитивные технологии". Документ позволит обеспечить необходимые условия для развития этого перспективного направления, которое до сих пор было ограничено высокой стоимостью импортного оборудования и расходных материалов.

Также заключен договор между региональным правительством и акционерным обществом "Станкопром" о сотрудничестве в сфере развития на Среднем Урале станкоинструментальной промышленности. Ожидается, что он позволит вовлечь промпредприятия в процесс технического и технологического перевооружения отрасли.

Подписано рамочное соглашение о сотрудничестве между свердловским кабмином и японской компанией "Интерактив корпорейшн". Оно предполагает поставки в регион высокотехнологичного оборудования, что посодействует развитию на Среднем Урале электротранспортного машиностроения с использованием электродвигателей на постоянных магнитах (в том числе скоростной железнодорожный транспорт, спецтехника для коммунальных и сервисных служб).

В рамках соглашения между технопарком "Новоуральский" и компанией "Яньтай ХуаЧжэн Медикал Эпарейтс Текнолоджи Ко" откроют новое производство вакуумных систем забора крови третьего поколения. Это позволит решить вопрос импортозамещения в сфере лабораторной диагностики. Ожидается, что мощность завода составит как минимум 100 миллионов пробирок третьего поколения в год.

Соглашение между авиакомпанией "Уральские авиалинии" и международным аэропортом Харбин ускорит развитие двустороннего туристического обмена, а также увеличит приток инвестиций в Свердловскую область. В рамках документа стороны нарастят количество регулярных маршрутов из Екатеринбурга в Харбин и обратно. 

Следует отметить, что в дни "ИННОПРОМа-2015" будут подписаны соглашения, подготовленные как органами госвласти и деловыми союзами, так и коммерческими компаниями.

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023