На ИННОПРОМе определили победителей конкурса "Минута технославы"

Они будут учиться за счет ЕВРАЗа.

На выставке ИННОПРОМ подвели итоги конкурса инновационных идей "Минута технославы". В финале, который состоялся 12 июля, свои разработки представили 10 молодых ученых – студентов и аспирантов вузов, передает "Уралинформбюро".

В номинации "Технологические инновации" победила магистрант Уральского федерального университета Екатерина Борисова с проектом "Электрохромная пленка SEF (Sun-protective electrochromic film)".

"Мы разрабатываем электрохромную пленку, которая работает как тонировка – затемняется и возвращается в исходное состояние. Она может применяться на фасадах зданий для затемнения окон автомобилей, в космической промышленности, в иллюминаторах самолетов. Здорово, что проводятся такие конкурсы, потому что есть очень много умных и идейных ребят, очень важно поддерживать их проекты", – рассказала девушка.


Екатерина Борисова получает награду

Второе место в этой номинации заняла магистрант УрФУ Василиса Станева. Она представила проект "Хирургический иглодержатель новой конструкции", который должен помочь избежать усталости хирургов от однотипных движений кистью руки, а также сократить время операций. Третье место – у магистранта Уральского государственного аграрного университета Владислава Сургаева с проектом "Разработка аэропонной установки барабанного типа для сити-фермерства".

В номинации "Инновации в социальной сфере" победила магистрант Уральского государственного педагогического университета Диана Гильмутдинова с проектом "Цифровой комфорт для детей и родителей". Он направлен на профилактику кибербуллинга и обучение основам безопасного использования интернета. Второе место – у магистранта УрГПУ Анастасии Пастуховой за проект "Музыкальные открытки для Защитников Отечества "Урал-Донбасс", третье – у магистранта Российского государственного профессионально-педагогического университета Антона Лялина с проектом "NaviHelp: инклюзивный навигатор в помещениях".

Победители в обеих номинациях получат возможность бесплатного обучения в бизнес-школах страны. Учебу оплачивает генеральный партнер конкурса – ЕВРАЗ.

"Все проекты финалистов конкурса имеют прикладной характер – посвящены разработкам в медицине, сельском хозяйстве, сфере ИТ, а значит, в будущем гарантированно принесут пользу людям. Стремление к созиданию созвучно принципам ЕВРАЗа, поэтому компания ежегодно выступает партнером "Минуты технославы" и поддерживает талантливую молодежь. За такими молодыми людьми будущее", – рассказала директор ЕВРАЗа по связям с органами государственной власти и благотворительной деятельности Мария Дронова, которая была одним из членов жюри.

Стоит отметить, конкурс "Минута технославы" проводится ежегодно.

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023