Президент намекнул на расследование "вокруг" Генпрокурора

Дав поручение прокуратуре. 

Президент РФ Владимир Путин заявил об обязательном раскрытии информации касательно всех госконтрактов и подрядов, которые заключаются госслужащими с близкими лицами, передает "Уралинформбюро".

"Ситуации с конфликтом интересов должны попадать в поле зрения правоохранительных органов. Прошу прокуратуру незамедлительно реагировать на подобную информацию", – призвал глава государства. Он отметил, что сегодня практически каждое второе, дошедшее до суда дело, связано с нетяжкими преступлениями.

В заявлении Путина можно усмотреть завуалированную реакцию на обнародованное расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Компромат появился за два дня до оглашения президентского послания и посвящен сыну Генпрокурора РФ Юрия Чайки – Артему.

Утверждается, что Чайка-младший является резидентом Швейцарии, владеет недвижимостью за границей и реализует инвестиционные проекты. Отдельное внимание уделено подчиненным Ю.Чайки, родственники которых якобы на паях ведут бизнес с участниками банды Цапка-Цеповяза, прославившейся массовым убийством в станице Кущевской осенью 2010 года.

Ю.Чайка прокомментировал обнародованные ФБК сведения 3 декабря. По его словам, это явный заказ, за который заплатили большие деньги.

Ранее по теме:
Путин: в Сирии Россия испытывает боевое оружие
Генпрокурора Чайку зовут в Госдуму на исповедь

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин