В День Победы Ройзман отказался от георгиевской ленточки

Судите сами.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман остался верен себе - в День Победы он появился на глазах общественности без популярного символа - георгиевской ленточки в петлице костюма. Этот жест оказался логическим продолжением скандала, разразившегося в апреле.

24 апреля на фестивале "Остров 90-х" в "Ельцин-Центре" состоялась дискуссия о патриотизме. Там Ройзман так или иначе сравнил георгиевскую ленточку с носовым платком. И отметил, что "патриоты в большинстве своем идиоты".

Затем градоначальник "включил заднюю": "Всегда считал НОД дебилами. Был не прав. Оказывается, дебилы - это больные и среди них нет мерзавцев. Приношу извинения. Впредь буду умнее", - написал он в своем Twitter.

8 мая мэр Екатеринбурга конкретизировал: "Я не называл патриотов дебилами. Я говорил лишь про нодовцев и сказал, что не могу разобраться дебилы они или мерзавцы. Кстати, я извинился потом. Перед дебилами".

Слова Ройзмана переполнили чашу терпения горожан. В интернете продолжается сбор подписей за его отставку. По состоянию на 10 мая соответствующую петицию на портале citizengo.org поддержали свыше 6 000 человек.

Также ведется подготовка документов для искового заявления. "Выбить" из Ройзмана извинение через суд планирует координатор акции "Бессмертный полк" в Свердловской области Валерий Басай. По его словам, к концу мая документы для обращения будут готовы.

В одну "колонну" с Ройзманом едва не встал экс-глава Екатеринбурга, член Совета Федерации Аркадий Чернецкий. Утром 9 мая он участвовал в церемонии на Широкореченском военно-мемориальном комплексе. И, судя по фото, также был без ленточки. Якобы она была под курткой, которую он снял к параду на Центральной площади.

Ранее по теме:
Ройзману прочат досрочную отставку
Ройзман ответит за "патриотов-идиотов"