Адвокаты Сандакова требуют отвода главы южноуральского СУ СКР

Обратившись к Бастрыкину.

Адвокаты бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова требуют отвода руководителя регионального следственного управления СКР Дениса Чернятьева и следователя Андрея Волкова (расследуют возбужденное в отношении чиновника уголовное дело о коррупции - прим. ред.). Ходатайство на имя главы СКР Александра Бастрыкина подано 30 августа 2016 года.

По словам адвоката Сергея Колосовского, основанием стали фальсификация свидетельских показаний, подтасовка результатов исследования на полиграфе, умышленное затягивание расследования.

"Честно говоря, мы на протяжении пяти месяцев искренне надеялись, что удастся добиться законного и объективного расследования уголовного дела по обвинению Сандакова в получении взятки в виде неких услуг, обвинению, основанному на показаниях человека, находящегося в момент дачи показаний в СИЗО и зависимого от следствия и УФСБ (директор ЧОП "Питон" Игорь Калугин - прим. ред.), - пишет С.Колосовский на своей странице в Facebook. - Гипотеза следствия абсурдна, и мы предполагали, что, проведя необходимые экспертизы и другие действия, следствие откажется от обвинения".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Н.Сандакова обвиняют в получении взятки от И.Калугина. По версии следствия, в 2013-2014 годах Сандаков обеспечил ЧОП "Питон" госконтракт на охрану тогдашнего губернатора Михаила Юревича. Взамен сотрудники предприятия выставили охрану в доме чиновника и установили там систему видеонаблюдения. Стоимость услуг, по оценкам, составила 1,3 миллиона рублей.

Этот факт всплыл в ходе расследования уголовного дела о 1,5-миллионной взятке от сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова, который расплатился с Сандаковым за содействие в карьерном росте. По этому обвинению бывший вице-губернатор провел в СИЗО год. 24 марта 2016 года его отпустили под залог в 10 миллионов рублей, но спустя неделю посадили под домашний арест по новому обвинению.

Новости по теме:
В Миассе задержан адвокат Сандакова

Актуальное