Обертас возглавил избирком Южного Урала

И пошел на поводу у ЦИК.

Сергей Обертас окончательно утвержден на посту председателя избиркома Челябинской области. 7 декабря 2016 года, на первом заседании комиссии, коллеги оказали ему единогласную поддержку, передает "Уралинформбюро".

С.Обертас, ранее работавший замруководителя аппарата губернатора и правительства, проходил процедуры назначения "со скрипом". Бурная дискуссия разразилась 6 декабря, когда ЦИК РФ решал, кого рекомендовать на пост. Припомнили губернаторские манипуляции с заменой председателя облизбиркома.

Предыдущий глава Алексей Фартыгин, купившийся на предложение Бориса Дубровского о "неком другом месте работы", не пошел в новый созыв комиссии. Взамен глава региона предложил свои кандидатуры – сначала тогдашнего руководителя облисполкома ЕР Алексея Лошкина, а затем председателя Челябинского горизбиркома Елену Шубину. Предложенные варианты ЦИК не устроили, что, впрочем, не помешало Б.Дубровскому включить Е.Шубину в состав регионального избиркома по своей квоте.

Последнюю прочили в заместители С.Обертаса. В Москве же почуяли угрозу независимости облизбиркома. "Мы бы хотели видеть не зиц-председателя, не "свадебного генерала", а реального главу", - категорично заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Сергей Обертас прислушался к критике и предложил на место своего заместителя Наталью Макарову, прошедшую в комиссию от собрания депутатов Верхнеуральского МР, но тоже по губернаторской квоте. Ее кандидатура была поддержана 13 членами комиссии из 14.

Ранее по теме:
ЦИК не желает видеть "свадебного генерала" Дубровского