Экс-депутаты Госдумы от Среднего Урала цепляются за служебное жилье

В Москве.

В числе бывших депутатов Госдумы РФ, не освободивших служебные квартиры, оказались и свердловчане – либерал-демократ Владимир Таскаев и эсер Геннадий Носовко, передает "Уралинформбюро".

19 декабря 2016 года замглавы комитета по регламенту и организации работы нижней палаты парламента Михаил Романов озвучил список "проштрафившихся" народных избранников. По его словам, к 5 декабря – сроку окончания полномочий – из служебного жилья на улице Улофа Пальме не выехали 18 человек – семеро коммунистов, трое единороссов и по 4 представителя ЛДПР и "Справедливой России".

"Совести у этих людей нет", — цитирует Романова РБК. По его словам, пока что влиять на тех, кто не выехал, пытаются "через фракции". Однако не исключен вариант обращения в суд – если до конца 2016 года квартиры не будут освобождены.

Следует напомнить, что в 2015 году был принят закон, согласно которому выборы Госдумы нынешнего созыва были перенесены с декабря на сентябрь. При этом у депутатов, которые не были переизбраны, до 4 декабря сохранились все льготы — денежные выплаты, медицинское обеспечение и право пользования служебной квартирой в Москве.