Новый министр экономики Ковальчик готов дать "волшебного пинка"

Осталось определить - кому.

Министр экономики Свердловской области Александр Ковальчик, вступивший в должность неделю назад, заявил, что у него уже появились мысли и идеи, которые он планирует реализовать на новом посту, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"Что я для себя увидел за неделю - три проблемы, которые как кровоточащие раны. Во-первых, демография. Из трудоспособного населения в городе за последние годы убыло 60 тысяч человек. Во-вторых, развитие промышленности. Мы не юг, не Крым, чтобы ориентироваться на сельское хозяйство и туризм. Мы промышленный регион, опорный край державы. И третье - это производительность труда. Она слишком низкая. В 2-2,5 раза ниже, чем в цивилизованных странах. Волшебный пинок есть, надо его правильно использовать. Иначе - постоянная девальвация, что приведет в целом к обнищанию территории", - поделился новоиспеченный министр своими выводами.

Также Ковальчик отметил, что "примерно в полтора раза" потеряет в зарплате на новой должности.

Экс-директор екатеринбургского "Водоканала" Александр Ковальчик был назначен главой министерства экономики Среднего Урала по результатам конкурсного отбора 26 января 2018 года. На должность его утвердил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Ранее по теме:
Куйвашев озадачил нового министра экономики Среднего Урала