"Справедливая Россия" не поддержит выдвижение Медведева на пост премьера

"Мы остаемся последовательными".

Фракция "Справедливой России" в Госдуме приняла решение голосовать против кандидатуры Дмитрия Медведева на пост председателя правительства России. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Дмитрий Ионин, передает "Уралинформбюро".

"Мы были и остаемся последовательными в вопросе персоналий и курса правительства", - лаконично пояснил принятое решение парламентарий, посоветовав за более подробным комментарием обращаться в пресс-службу партии.

Кандидатуру Медведева на должность председателя нового состава правительства после прошедшей 7 мая инаугурации внес на рассмотрение Госдумы президент Владимир Путин. Вечером того же дня претендент провел встречи с фракциями "Единой России" и ЛДПР.

В ходе беседы с единороссами Медведев назвал имена кандидатов в заместители председателя правительства. Со скепсисом депутаты восприняли предложение доверить Виталию Мутко курировать сферу строительства и региональной политики, а Ольге Голодец – спорт и культуру. Впрочем, вряд ли это повлияет на шансы самого Медведева сохранить пост – единороссы выразили ему поддержку.

Либерал-демократы, судя по заявлению Владимира Жириновского, вероятно, также поддержат Дмитрия Медведева. По мнению лидера ЛДПР, политика с таким опытом работы еще нужно поискать.

8 мая пройдут встречи кандидата на пост премьера с фракциями КПРФ и "Справедливой России". После этого состоится пленарное заседание Госдумы, в ходе которого будет обсуждаться вопрос о его возможном назначении.

Стоит отметить, что решение эсеров голосовать против кандидатуры Медведева является в некоторой степени неожиданным. На минувших президентских выборах "Справедливая Россия" отказалась выставлять своего кандидата, выразив полное доверие Владимиру Путину. Теперь же фракция партии намерена открыто противопоставить себя решению главы государства.

Актуальное