Цитата из Евангелия не убедила свердловских депутатов оставить ЦПКиО себе

Земли парка передают Екатеринбургу.

Депутаты Заксобрания Свердловской области одобрили передачу в собственность Екатеринбурга территории ЦПКиО имени Маяковского. Решение было принято на заседании, проходящем 26 июня, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Докладывавший о законопроекте замгубернатора Сергей Зырянов отметил, что передача парка ускорит процесс его реконструкции, а также упростит соответствующие юридические процедуры.

Несогласие с инициативой выразили несколько депутатов. Коммунист Игорь Аксенов отметил, что парк является особо охраняемой территорией, но после передачи этот статус будет снят. "Не приведет ли это к тому, что появится застройка?", - вопрошал он.

Аналогичное мнение выразил лидер фракции "Справедливая Россия" Андрей Жуковский: "Не видя плана развития, мы рискуем превратить один из немногих центров отдыха в новый жилой район". Депутат предложил вспомнить печальные случаи, когда горожан обманывали, обещая им золотые горы. "О дереве судят по его плодам", - процитировал эсер Евангелие.

"Я не увидел ни концепции развития парка, ни каких то предложений. Единственный аргумент - это не наша земля, давайте передавать. Но что там будет? Будет ли там кладбище или детский парк развлечений?", - недоумевал готовящийся выдвигаться на пост главы Екатеринбурга Вячеслав Вегнер. По его мнению, вопрос следует отложить, чтобы доработать.

На критику депутатов Зырянов ответил, что речь о снятии с ЦПКиО статуса особо охраняемой территории может вестись только в отношении одного земельного участка – основного. Процедура, заверил вице-губернатор, будет взята на контроль.

В итоге за передачу земель парка в собственность столицы Урала проголосовали 34 депутата, против – 5, трое воздержались.

Ранее по теме:
Свердловские депутаты не спешат снимать с ЦПКиО особый статус

Актуальное