Олег Сенцов прервал голодовку и съел курочку

Он голодал 145 дней.

Украинский режиссер Олег Сенцов, отбывающий наказание в ямальской колонии "Белый медведь", прекратил длительную голодовку. Первой пищей Сенцова после 145 дней воздержания стала курочка, сваренная для него женщиной-доктором, передает "Уралинформбюро".

"За время голодовки Олег Сенцов потерял 12 килограммов. Его несколько раз вывозили в гражданскую больницу. Я благодарю медиков, благодарю адвоката Сенцова за то, что помогли ему выбрать жизнь. Голодовка официально прекращена. Олег Сенцов принимает пищу. Пока это - диетические питание, потому что большая нагрузка на организм может быть опасна для здоровья", - заявил заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко.

Стоит отметить, медики неоднократно заявляли, что для ослабленного организма такой срок голодания может быть фатальным, поскольку способствует необратимым изменениям.

Приговоренный к 20 годам заключения по обвинению в подготовке терактов на территории Крыма культурный деятель держал голодовку с 14 мая. По версии следствия, в 2014 году режиссер с сообщниками подожгли офисы общественной организации "Русская община Крыма" и партии "Единая Россия". Также, полагают сыщики, они готовили теракты в Симферополе на 9 мая. Олег Сенцов считает дело сфабрикованным и не признает себя виновным.

Ранее, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова попросила режиссера Николая Коляду помочь ей наладить контакт с Олегом Сенцовым и уговорить его начать есть.