Мерзлякова расписалась в своей вменяемости и попросила у Коляды помощи

В налаживании контакта с Сенцовым.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова попросила Николая Коляду помочь ей наладить контакт с Олегом Сенцовым, отбывающим срок в колонии на Ямале. Об этом драматург рассказал на своей странице в Facebook, передает "Уралинформбюро".

По словам Коляды, вместе с Мерзляковой они летели из Москвы в Екатеринбург: "Долго говорили про всякое, и она сама завела разговор про Сенцова. Сказала, что нужен какой-то человек, которого он хорошо знает, чтобы он ее рекомендовал, или как-то представил, или еще что, что она - зла ему не желает и что постарается сделать все, что он просит или хотя бы только часть из того, что он просит. Только чтобы он прекратил голодовку".

Поручителем, предположил Коляда, может выступить уральский режиссер Василий Сигарев. Как с ним связаться, драматург и омбудсмен решили обсудить 19 сентября.

На прощание Коляда попросил сделать хоть что-то, чтобы "прекратить его (Сенцова – прим.ред.) самоубийство": "Вам все будут руки и ноги целовать, и помнить, и любить будут вас всю жизнь. Вы вменяемая, я же вижу. Сделайте хоть что-то".

Мерзлякова, по словам драматурга, в ответ заметила: "Я вменяемая. Завтра созвонимся".

Украинский кинорежиссер Олег Сенцов в августе 2015-го был приговорен к 20 годам заключения за подготовку к проведению терактов на территории Крыма. В мае 2018 года он объявил бессрочную голодовку, которую держит до сих пор.

Самому Николаю Коляде в настоящее время также грозит уголовное наказание. Его обвиняют в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда.

Ранее по теме:
Олег Сенцов позаботился о своем творческом наследии

Актуальное