Уволен глава минздрава Челябинской области Юрий Семенов

Фото: сайт минздрава Челябинской области

По решению губернатора.

Министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов снят с должности. О его увольнении 4 мая сообщили в пресс-службе правительства региона.

"Губернатор Челябинской области Алексей Текслер освободил от должности министра здравоохранения Челябинской области Юрия Семенова и поблагодарил его за проделанную работу в непростое время пандемии коронавируса", – говорится в заявлении.

Слухи об отставке чиновника появились на прошлой неделе. Также известно об уходе из ведомства пресс-секретаря Марины Сергеевой.

Юрий Семенов стал главой минздрава Южного Урала в сентябре 2019 года. Во время его работы в ведомстве произошел коррупционный скандал – заместитель главы министерства Александр Кузнецов стал обвиняемым по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, напоминает "Уралинформбюро".

По версии следствия, с 1 марта по 29 июля 2020 года Кузнецов, "действуя группой лиц по предварительному сговору, совершил действия по заключению государственных контактов" на поставку томографов Optima CT540. В частности – с ООО "Медпроект-Зауралье" – на сумму 46,5 миллиона рублей, с ООО "Урал Мед Резерв" – на 47 миллионов рублей, с ООО "Регион-Сервис" – на 47,5 миллиона рублей. В результате, как полагают сыщики, были похищены денежные средства на сумму свыше 63 миллионов рублей. Не исключено, что дело Кузнецова повлияло на кадровое решение губернатора.

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?