Ярославская авиакатастрофа лишила дипломов 78 летчиков

Училища в Бугуруслане и Троицке допускали грубейшие нарушения при подготовке пилотов.

Как сообщил "Уралинформбюро" Уральский транспортный прокурор Павел Кукушкин, курсанты должным образом не проходили обучения на технике, а у преподавателей не хватало образования. В результате вмешательства надзорного ведомства было аннулировано 78 дипломов.

После прокурорского представления в Бугуруслансксое летное училище (Оренбургская область, филиал Санкт-Петербургского госуниверситета гражданской авиации) поступили 11 самолетов. Шесть воздушных судов и столько же двигателей было отремонтировано.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Як-42 разбился после взлета из ярославского аэропорта Туноша 7 сентября 2011 года. Погибли 44 человека - экипаж, игроки и тренеры хоккейной команды "Локомотив". Выжить удалось лишь бортинженеру Александру Сизову.

МАК выявил ряд ошибок в действиях экипажа рухнувшего самолета. В частности, не был выполнен расчет параметров полета. В крови у второго пилота был обнаружен запрещенный к приему фенобарбитал. Движение по взлетно-посадочной полосе осуществлялось с подтормаживанием, которое было вызвано неправильным положением ног, связанным с навыком полетов на судах другой модели. У пилотов был шанс остановить взлет, но они им не воспользовались. Самолет оторвался от земли на скорости 210 километров в час, набрал высоту 5-6 метров, получил серьезный крен, а затем столкнулся с маяком и рухнул.

Родственники погибших пилотов попытались оспорить заключение МАК, однако Замоскворецкий районный суд отказал им в принятии заявления. Сейчас истцы направили кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию.

Новости по теме:
Выводы МАК о ярославской авиакатастрофе оценит суд