Бастрыкин запретил уральским сыщикам покрывать полицейских-предателей

Результаты расследования уголовных дел против правоохранителей должны доводиться до общественности.

26 марта 2012 года председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел в Екатеринбурге совещание по итогам работы подчиненных в январе-феврале 2012 года. В заседании участвовали его заместитель Елена Леоненко, а также руководство следственных управлений СК РФ по УрФО и Свердловской области. А.Бастрыкин заслушал отчеты сыщиков о расследовании ряда резонансных уголовных дел, в том числе о сагринской бойне. Наряду с этим были затронуты вопросы организации приема граждан в управлении, разрешения жалоб и обращений, а также полноты и объективности при рассмотрении заявлений о преступлениях.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, по результатам заседания А.Бастрыкин дал ряд поручений. В том числе он потребовал проводить полное и объективное расследование преступлений правоохранителей и не скрывать их результаты от общественности.

Следует отметить, что Общественная палата предложила свои меры борьбы с произволом МВД. Она предлагает создать при следственном комитете спецподразделения по надзору за полицией и пересмотреть систему оценки эффективности органов внутренних дел. Необходимость этих мер стала очевидна после скандала с пытками в казанском отделе полиции "Дальний".

Еще в сюжете: Произвол в погонах