В школах и детсадах выдавать детей будут по паспорту

Депутаты Госдумы РФ намерены внести поправки в закон "Об образовании".

Громкое похищение 7-летнего Ильи Ярополова из детского сада Краснокамска заставило парламентариев пересмотреть данный нормативный акт. "Необходимо законодательно обязать родителей составлять договор со школой или детским садом о том, кто имеет право забирать их ребенка", - заявила на круглом столе, посвященном похищению детей, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

При этом и сотрудники образовательного учреждения, и родители должны безоговорочно соблюдать условия заключенного договора. В частности, педагоги должны проверять документы у граждан, которые приходят за воспитанниками, чтобы установить, имеют ли те право забрать ребенка.

Между тем, после истории с Ильей Ярополовым, некоторые детсады Краснокамска и других российских городов перестали отдавать воспитанников в руки даже дедушкам и бабушкам, что вызвало шквал возмущений. На просторах Интернета родители жалуются, что теперь вынуждены отпрашиваться с работы, чтобы успеть забрать ребенка, передает "Уралинформбюро".

Следует отметить, что несмотря на общественный резонанс, некоторые воспитатели внимательнее не стали. Так, 3 апреля 2012 года из детского сада в Иркутске пропал трехлетний ребенок. В 10 утра одиноко бродящего по улице малыша нашли полицейские - оказалось, что он перелез через прутья ограды ДОУ и отправился гулять. Сотрудники детсада с заявлением о пропаже мальчика обратились лишь в 13.00, то есть несколько часов они не замечали его отсутствия.  

После служебной проверки ответственные за происшествие будут наказаны. Воспитательница, потерявшая мальчика, уже написала заявление об увольнении по собственному желанию.


Еще в сюжете: Их разыскивают все