Microsoft отвесила уральским городам пиратские "оплеухи"

Среди уральских городов лидером по продажам компьютерных подделок является Челябинск. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании, доля пиратской продукции в торговых точках столицы Южного Урала за последний год выросла до 35%. Следом идет Магнитогорск - 29,5%. Замыкает тройку "лидеров" Нижний Тагил - 25% от общего количества предложений Microsoft.

Лучше ситуация в Тюмени и Екатеринбурге. Там уровень пиратского проникновения не превышает 13 и 12,5% соответственно. Самый низкий показатель в Кургане - 9,1%. В целом в УрФО за последний год процент незаконных продаж не изменился - около 23% (в 2008 году он был 44%). В России же он снизился с 23,7 до 17,6%.

Больше половины "левых" предложений в уральских городах - установка нелицензионных программ на новый компьютер прямо в магазине. В Microsoft предупреждают, 26% пиратских дистрибутивов содержат трояны и вирусы. Покупатель подпольного программного обеспечения (ПО) не защищен от взлома системы. Кроме того, он лишен права на качественную техническую поддержку. В 96% случаев контрафактный программный продукт имеет измененный код, что ограничивает использование возможностей лицензионной ОС и офисных приложений.

"В 2012 году правоохранительными органами России было инициировано более 1000 проверок среди распространителей нелицензионного ПО. Возбуждено более 400 уголовных дел. Большинство процессов заканчиваются для нарушителей реальными и условными сроками, исправительными работами, крупными штрафами и обязательствами по выплате компенсаций правообладателям", - сообщил юрист по охране интеллектуальной собственности Microsoft в странах Центральной и Восточной Европы Александр Страх.

Еще в сюжете: Технично

Актуальное