В России намерены создать единую систему родительского контроля за детьми в интернете

Будет действовать в большинстве сервисов.

В России может появиться единая система родительского контроля, интегрированная во все ведущие цифровые сервисы. Предложение Госдумы по ее созданию направлено на рассмотрение кабинетом министров РФ, сообщает "Уралинформбюро".

"В правительстве находится на рассмотрении предложение Госдумы о создании Всероссийской единой системы родительского контроля (ВЕСРК), интегрированной в ведущие российские цифровые сервисы – "ВКонтакте", VK Play, Rutube, "Дзен" и другие; а также в российские браузеры "Яндекс. Браузер", "Спутник", "Атом" и другие", – рассказал "Известиям" источник в кабмине.

По словам первого заместителя председателя думского комитета по просвещению Яны Лантратовой, идея заключается в том, что каждая цифровая платформа или браузер будут фиксировать данные об интернет-активности ребенка и предоставлять их родителю. Вся информация может аккумулироваться в персональном аккаунте родителя на портале госуслуг или в отдельном приложении Всероссийской единой системы родительского контроля на смартфоне (ВЕСРК).

Таким образом родители получат возможность на ранних этапах выявлять деструктивное влияние на их детей, а цифровые платформы – возможность автоматически блокировать каждому ребенку доступ к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей.

Функционал ВЕСРК предлагается ограничить исключительно фиксацией информации, связанной с онлайн-активностью ребенка. У системы не должно быть возможностей сбора личных данных детей и других лиц.

Набирающие популярность программы родительского контроля пока не могут контролировать все возможные гаджеты, которыми пользуется ребенок, отмечают эксперты.

По результатам исследования Альянса по защите детей в цифровой среде, с цифровыми угрозами, такими как фейки, мошенничество, кибертравля, игровая и интернет-зависимость, сталкиваются 96% российских подростков.

Еще в сюжете: Технично