Прокуратура признала незаконным решение экс-главы Озерска

Подписанное арестованным сити-менеджером Евгением Тарасовым разрешение на строительство гостиницы отменено.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, в январе 2012 года в администрацию Озерского городского округа обратился директор ООО "СТК-Гео" за предварительным согласованием и утверждением акта выбора земельного участка. В нарушение требований Земельного кодекса РФ в заявлении не указывались назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера надела, испрашиваемое право на земельный участок.

Тем не менее глава администрации Озерска Евгений Тарасов 15 мая удовлетворил заявку и выделил под строительство два участка общей площадью около 0,6 гектара. Один из них располагался на землях, находящихся в госсобственности, а второй - на землях общего пользования.

При этом информация о поступлении заявления о предварительном согласовании земельного участка под проектирование гостиничного комплекса размещена на сайте органов местного самоуправления еще до подачи заявки ООО "СТК-Гео".

По протесту прокурора указанное постановление главы администрации Озерского ГО отменено.

Озерск остается одной из "горячих точек" на политической карте Челябинской области. 1 января 2013 года умер недавно избранный сити-менеджер города Александр Федоров, конкурс на замещение вакансии будет объявлен не раньше 30 января. До тех пор главой администрации округа остается врио Анатолий Баранов. Предыдущий сити-менеджер  Евгений Тарасов был арестован 21 июня 2012 года по подозрению в хищении бюджетных средств и до сих пор находится в СИЗО. 

Ранее по теме:
Курганские власти не заметили строительства оптового магазина
В Озерске ищут замену умершему сити-менеджеру
Глава администрации Озерска будет уволен
Глава администрации Озерска и его заместитель арестованы