Facebook сеет компьютерную заразу

"Угонщики страниц" получают полный доступ к данным пользователей.

Среди обитателей социальной сети Facebook началась волна распространения вирусной программы. Для заражения компьютеров трояном злоумышленники используют фейковые тематические группы с названием Videos Mega или Mega Videos, в которых размещаются замаскированные ссылки на вредоносное приложение, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе разработчика средств информационной безопасности "Доктор Веб".

На 5 февраля 2013 года было запущено 500 подобных сообществ. В каждой группе хакеры размещали замаскированную под провокационный видеоролик ссылку.

После клика на нее на экране отображается диалоговое окно с предложением обновить встроенный в браузер видеопроигрыватель. Если пользователь соглашается установить обновление, на его компьютер загружается самораспаковывающийся архив и вредоносной программой Trojan.DownLoader8.5385. При этом вирус имеет легитимную цифровую подпись, выданную на имя фирмы Updates LTD компанией Comodo, поэтому в процессе установки троян не вызывает никаких подозрений у операционной системы.

В итоге киберпреступники получают доступ к данным пользователя Facebook и списку его друзей и могут распоряжаться "угнанным" профилем.

Еще в сюжете: Технично