Вице-мэр Екатеринбурга огласил затраты на уборку города

Сумма оказалась сопоставима с очисткой дорог всей Свердловской области.

26 февраля 2013 года вице-мэр по благоустройству уральской столицы Евгений Липович отчитался перед депутатами городской думы по уборке снега, передает корреспондент "Уралинформбюро".

С начала зимы с улиц Екатеринбурга вывезено 750 тысяч тонн снега. Каждая тонна обошлась казне муниципалитета в 250 рублей.

На содержание городских дорог в текущем году из бюджета уральской столицы будет выделено 1 миллиард 325 миллионов рублей. Из них 709 миллионов – в зимний период. Для сравнения, на содержание трасс Свердловской области министерство транспорта выделило 2,7 миллиарда. При этом за каждый метр дороги региональные подрядчики получают 245 рублей в год, а городские – 44.

В зимний период на улицы Екатеринбурга выходит 186 единиц техники. Однако снегоуборочных машин – всего по три на каждый район, все остальное: тракторы, грейдеры и прочая спецтехника. Штат автопарков укомплектован на 60%, по словам Е.Липовича, причина кадрового голода - низкие зарплаты при экстремальном режиме работы: в ночь и в выходные.

Новости по теме:
Екатеринбургские депутаты не заметили сугробов на окраинах
Уборка 1 метра свердловских дорог обходится в 245,5 рубля

Актуальное