Книжные магазины Екатеринбурга завалены убийственными японскими комиксами

"Тетради смерти" необходимо как можно скорее изъять из продажи, уверены общественники.

Данная литература негативно влияет на разум и поведение детей и подростков. Под воздействием этих книг ребенок может даже совершить самоубийство. В "Уральском родительском комитете" не сомневаются, что именно "Тетрадь смерти" подтолкнула 15-летнюю екатеринбургскую школьницу Юлию Макарову к суициду. Утром 20 февраля 2013 года девочка прыгнула с балкона 13 этажа. По факту доведения до самоубийства расследуется уголовное дело.

Как сообщил "Уралинформбюро" президент УРК Евгений Жабреев, в самое ближайшее время в книжных магазинах города пройдут масштабные рейды - будут приобретены опасные японские комиксы, призывающие юное поколение расстаться с жизнью. После книги отправят на экспертизу, которая займет около недели. "Как только мы получим заключение, сразу направим его в прокуратуру Свердловской области и детскому омбудсмену региона. Мы будем требовать, чтобы эти книги изъяли из продажи", - сказал Е.Жабреев. Он считает, что действовать нужно оперативно, детей необходимо оградить от японских комиксов, начитавшись которых, они бросаются с балконов.

УРК намерен взять под прицел и видеопродукцию. На основе "Тетради смерти" сняты анимационные сериал и фильмы. "Герои этих японских мультиков призывают покончить жизнь самоубийством. Мы знаем павильоны, в которых они продаются. Кроме печатной продукции нужно бороться и с видео", - отметил Е.Жабреев.

По его словам, за детской литературой, поступающей в продажу, необходимо пристально следить. Сейчас этот процесс пущен на самотек. Авторы этих книжек просто зарабатывают деньги, не задумываясь о последствиях и влиянии данного чтива на детскую психику. УРК ранее направлял ряд обращений в различные инстанции с предложением ввести уголовную ответственность за распространение литературы, в которой есть элементы насилия, разврата, садизма и прочее, но пока безрезультатно. А ведь это может стать реальным механизмом, который остановит лавинообразный поток опасной и бездарной литературы в магазины, а из них в детские руки и неокрепшее сознание.

"Сегодня Роскомнадзор категорически отказывается принимать решения, касающиеся детской литературы. Они говорят, что не понимают, что от них в данном вопросе требуется. То есть у них есть полномочия, но они не знают, как ими распорядиться. Этим также пользуются детские писатели", - сказал президент УРК.

Но в одиночку родительскому комитету не справиться. Законодательным органам в пору обратить внимание на книги, которые читают маленькие и юные россияне, и принять меры.

В УРК сейчас составляют новый документ с предложениями, ужесточающими ответственность за распространением опасной детской литературы. Вскоре его передадут в комитет по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы, чтобы ускорить процесс на законодательном уровне.  

Новости по теме:
У екатеринбургской школьницы-самоубийцы могут быть последователи

Еще в сюжете: Фильтруй базар