В Тюменской области борются с дефицитом парковок

Губернатор Владимир Якушев призвал максимально ускорить процесс.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Тюмени, на совещании 5 марта 2013 года глава региона одобрил создание в областном центре градостроительного совета. Его участники будут вести диалог с застройщиками и обсуждать проекты и предложения по созданию парковок.

"Наша задача – максимально оперативно решать вопросы организации парковочных мест. Ни один ввод в эксплуатацию здания, ни одно разрешение на строительство не должны выдаваться, пока застройщиками не будут прописаны конкретные меры или даны гарантийные обязательства по возведению стоянок для машин возле зданий", - подчеркнул Владимир Якушев.

На сегодня в Тюмени некуда "пристроить" более 37 тысяч автомобилей.

"Сейчас ведется работа на освобождаемых земельных участках при сносе ветхого жилья и нежилых объектов. В 2013 году планируется устройство более 2 000 парковочных мест на дворовых территориях и столько же в рамках реконструкции улично-дорожной сети", - заверил глава администрации Тюмени Александр Моор.

За предыдущие 2 года в областном центре было обустроено 410 парковок на 4 835 машино-мест.

Стоит отметить, что в Тюмени есть еще одна не менее важная проблема - засилье неправильно припаркованных железных коней. Практически каждая центральная улица используется как место автостоянок, что в разы снижает их пропускную способность. Для ее решения за 2011-2012 годы было создано 4 800 парковочных мест во дворах. Подготовлен проект по созданию многоуровневого паркинга у здания горадминистрации на 420 машино-мест.

Новости по теме:
Застройщиков-эгоистов развернут лицом к тюменцам 
Тюменцы пристроят автомобили на парковки-конструкторы

Актуальное