Спасение "Екатеринбургэнерго" - дело рук муниципалитета

В минэнерго и ЖКХ Свердловской области уверены, что у мэрии есть возможность вытащить своего подопечного из финансовой ямы. 

Как заявил "Уралинформбюро" глава ведомства Николай Смирнов, городские власти, будучи учредителем МУП "Екатеринбургэнерго", несут полную ответственность за его техническую и финансовую деятельность. "В их полномочиях и силах исправить ситуацию. Можно увеличить уставный капитал предприятия, заключить договоры с поставщиками о рассрочке и т.д. Правда, поставщики должны понимать, за счет чего МУП будет отдавать долги", - считает министр. 

По его словам, региональные власти держат руку на пульсе, так как речь идет не просто о банкротстве муниципального предприятия, а о снабжении населения горячей водой и теплом. "Мы не можем допустить нарушений законодательства и сбоев в подаче ресурсов жителям уральской столицы. Ведется проверка, по результатам которой будет принято решение", - отметил Н.Смирнов.

Как сообщалось ранее, 11 марта 2013 года в офис "Екатеринбургэнерго" с обысками нагрянули сотрудники УЭБПК. В рамках расследования уголовного дела о хищении 300 миллионов рублей полицейские изъяли необходимые бумаги.

Стоит отметить, что изначально поводом для проверок стало заявление кредиторов МУП в Арбитражный суд Свердловской области о банкротстве предприятия, которое должно миллионы рублей за поставку и производство газа, тепла и кипятка. Изучая обстоятельства дела, следователи "не досчитались" на счетах "Екатеринбургэнерго" более 300 миллионов рублей. 

По словам начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции среднеуральского главка Олега Курача, схема хищений стара как мир. В ней было задействовано несколько фирм, одна из них – московская. "Деньги за выполнение определенных работ были перечислены, однако кому - непонятно", - констатировал начальник управления. В настоящее время следственные действия проводятся не только в Екатеринбурге, но и в Москве.

Ранее "Уралинформбюро" сообщало, что именно такую сумму в 2012 году МУП перечислило московской фирме "Стройлэнд", которая была нанята для ремонта сетей и оборудования. "Стройлэнд", который, по слухам, был создан всего за пару месяцев до заключения контракта, свои обязательства не выполнил. "Екатеринбургэнерго" обратилось в суд и выиграло дело. Однако, со слов источников агентства, за душой у подрядной организации ничего нет и взять с нее нечего.

Новости по теме:

По делу "Екатеринбургэнерго" работают столичные сыщики
Чиновники нашли "отмазку" для "Екатеринбургэнерго"
В "Екатеринбургэнерго" идут обыски по делу о хищении 300 миллионов