Тагильчанин решил бороться с ямами по-березовски

МУП "Тагилдорстрой" придется ответить за плохое содержание трасс в суде.

Как сообщили "Уралинформбюро" в общественной организации "Тагил без ям", иск против муниципального предприятия подал один из активистов движения.

Прошедшей зимой он фиксировал нарушения норм содержания улично-дорожной сети на фотоаппарат. Одно из них, по мнению общественника, - кучи снега на расстоянии ближе пяти метров от пешеходного перехода и 20 метров от остановочного комплекса. В снегу находились и тротуары.

Во время гололеда перекрестки, подъемы, остановки общественного транспорта, пешеходные переходы не были посыпаны специальными смесями. С тех участков, которые были обработаны химическими реагентами, вовремя не убиралась рыхлая водянистая масса.

Тагильчанин отправлял собранные фотоулики и просьбы наказать подрядчика в администрацию города и ГИБДД. Не дождавшись реакции, он обратился в суд. 

В исковом заявлении житель указал, что выявленные нарушения ограничивают права и свободы граждан. Так, плохое состояние дорог и тротуаров влияет на свободу передвижения. Последнее становится просто опасным. Он также напомнил суду, что деньги на ремонт и обустройство трасс перечисляют граждане в виде налогов. 

Основным требованием истца является устранение всех нарушений в четырехдневный срок. Предварительное судебное заседание состоится 26 марта 2013 года.

Стоит отметить, что в начале марта 2013 года активисты движения "Тагил без ям" зафиксировали множество дорожных колдобин в центре города. В частности покрытие просело на проспекте Мира возле дома №63. Данный участок дороги был отремонтирован в 2012 году на средства, выделенные из бюджета Свердловской области.

Общественники направили обращение главе города Сергею Носову с просьбой устранить дефекты и наказать ответственных за качество прошлогоднего ремонта. Борцы с ямами считают, что вина отчасти лежит на владельцах коммунальных сетей, которые при ликвидации аварий или проведении плановых работ халатно относятся к восстановлению дорожного полотна.

Первыми бороться с дорожными колдобинами в суде решили активисты из Березовского. Областной судья согласился с тем, что чиновники городского управления ЖКХ, которое отвечает за ремонт и содержание трасс, плохо справляются со своими обязанностями. Правда, требования жителей были удовлетворены частично: из 15 ям, фотографии которых предоставили горожане, были учтены только пять. До 15 июня текущего года коммунальщики должны привести улицы в порядок.

Новости по теме:
Тагильчане стреляются" от бездорожья
Жители Березовского создали "дорожный" прецедент

Еще в сюжете: Ямобург

Актуальное