Астахов в Екатеринбурге взял под прицел "Тетрадь смерти"

Детский омбудсмен России 3 апреля 2013 года встретился в уральской столице с отцом погибшей Юлии Макаровой.

Девочка выбросилась с тринадцатого этажа под действием "Тетради смерти". Как ранее сообщало "Уралинформбюро", трагедия произошла в Екатеринбурге на улице Вильгельма де Геннина. Тело девятиклассницы было найдено под балконами одного из домов утром 20 февраля 2013 года. Перед самоубийством Юлия оставила на своем столе предсмертную записку: "Я не смогу приспособиться к этой жизни". Затем девочка поднялась на тринадцатый этаж здания и прыгнула с общего смотрового балкона.

После самоубийства родители обнаружили в комнате Юли странную книгу с пугающим названием "Тетрадь смерти". По сюжету, "человек, чье имя будет записано в тетради, умрет". Немудрено, что данная литература не лучшим образом могла сказаться на психике ребенка. По факту доведения до самоубийства возбуждено уголовное дело.

"Уполномоченный встретился с отцом Юли Макаровой и принял его обращение. Расследование должно быть полным, объективным и всесторонним", - написал Павел Астахов в своем микроблоге в Twitter. Там же он приводит данные статистики по самоубийствам в Свердловской области, где омбудсмен находится с инспекцией. "Ситуация с суицидами на контроле. 2008 - 102 случая, 2012 - 22. Но отдельного внимания требует гибель девочки Юли из-за "Тетради смерти", - сообщил Астахов.

Сегодня же он встретился с Натальей Давлетгареевой. Ее сын Антон погиб 5 февраля 2012 года на стадионе "Уралмаш". На мальчика упали незакрепленные футбольные ворота. Он умер в результате открытой черепно-мозговой травмы. Было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). С момента трагедии прошло больше года, а виновные до сих пор не установлены. "Следствие по его делу необоснованно затягивается", - констатировал Астахов по итогам встречи.

Также уполномоченный пообщался с многодетной приемной матерью Любовью Кулагиной, которую выселяют из старого дома в комнату. Кроме того, Астахов обсудил злободневные вопросы с главой Уральского родительского комитета Евгением Жабреевым.

"Все переданные Уполномоченному обращения станут предметом детального разбирательства у Губернатора области и Правительства региона", - написал Астахов в микроблоге.

Новости по теме:
Порно, фильмы ужасов, книги про вампиров - находки Астахова в уральском детдоме
Екатеринбурженка обвиняет следователей в бездействии по делу о смерти ее ребенка
Екатеринбургской школьнице могли надиктовать предсмертную записку