На Среднем Урале началась облава на книжные магазины - ищут "Тетрадь смерти"

Опасные японские комиксы будут изымать из продажи.

Рейды стартовали в Свердловской области 10 апреля 2013 года. В них участвуют представители "Уральского родительского комитета" и органов системы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УРК, правительство региона на совещании 8 апреля приняло решение запретить продажу "Тетрадей смерти" и подобной литературы, чтобы защитить детей от психотравмирующей информации. Чуть ранее, 3 апреля, президент комитета встретился с приезжавшим в Екатеринбург детским омбудсменом России. Евгений Жабреев передал Павлу Астахову официальные заключения детских психологов и психотерапевтов о вреде данной литературы для детской несформировавшейся психики.

По мнению психологов, "Тетрадь смерти" действительно могла подтолкнуть юную екатеринбурженку Юлию Макарову к суициду.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", трагедия произошла в уральской столице в феврале текущего года - тело девятиклассницы было найдено под балконами одного из домов. Перед самоубийством Юлия оставила предсмертную записку: "Я не смогу приспособиться к этой жизни". Затем девочка поднялась на тринадцатый этаж здания и прыгнула с общего смотрового балкона.

После самоубийства родители обнаружили в комнате Юли странную книгу с пугающим названием "Тетрадь смерти". По сюжету, "человек, чье имя будет записано в тетради, умрет". Немудрено, что данная литература не лучшим образом могла сказаться на психике ребенка. По факту доведения до самоубийства возбуждено уголовное дело.

Ранее по теме:
Астахов в Екатеринбурге взял под прицел "Тетрадь смерти"