Из долгостроя в маяки: ТВ-башня Екатеринбурга меняет амплуа

По задумке авторов, он будет самым высоким в мире.

Концепцию реконструкции главного долгостроя уральской столицы разработал творческий коллектив, состоящий из представителей научного, технического и проектного сообществ. Энтузиасты назвали свое детище "Глобальный Маяк".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации, речь идет о превращении телебашни в самый высокий в мире маяк, работающий за счет использования альтернативных источников энергии. Оболочка башни будет состоять из плоских батарей, аккумулирующих солнечную энергию.

Маяк будет выпускать в небо луч, наблюдаемый в радиусе нескольких десятков километров, в том числе с орбитальных станций, физически обозначая границу Европы и Азии - Екатеринбург. С его помощью художники смогут создавать световые шоу в атмосфере над городом. Тело башни планируется использовать как полотно для воспроизведения видеоинсталяций по примеру башни Torre Agbar в Барселоне.

Авторы проекта уверены, что идею поддержат горожане, так как в реализации смогут принять участие все желающие (например, предложить название, архитектурную концепцию, другие технические решения).

Некоторые жители города с сарказмом отнеслись к идее с маяком. "Екатеринбургу как морской столице мира очень необходим маяк", - шутят жители мегаполиса. 

Как сообщалось ранее, в начале апреля 2013 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал специальное постановление, позволяющее исключить недостроенную телебашню в Екатеринбурге из перечня стратегических объектов, на сделки с которыми в России действует мораторий. Это дало старт процессу передачи долгостроя в областную собственность.

Конкурс дизайн-проектов реконструкции телебашни будет объявлен в ближайшее время. Сбор заявок продлится до 1 июля, после чего комиссия определит победителя.

"Нужно поощрять грантами участников конкурса на проект реконструкции телебашни. Итоги конкурса подведем на Иннопроме", - приводит слова губернатора области Евгения Куйвашева департамент его информполитики в Twitter.

Ранее по теме:
ТВ-башня Екатеринбурга получила второй шанс на жизнь
Из долгостроя в чудо света – эволюция ТВ-башни Екатеринбурга

Актуальное