Екатеринбуржцы протестуют против повышения платы в детских садиках

И собирают подписи в поддержку "моратория Зяблицева".

Вопрос о введении в Свердловской области трехлетнего запрета на повышение оплаты в муниципальных детских садах предполагалось включить в повестку заседания Заксобрания региона, намеченного на 23 апреля 2013 года. Инициатором выступил парламентарий Евгений Зяблицев. Однако законопроект не успели рассмотреть на профильном комитете и отложили на будущее, сообщает "Уралинформбюро".

Тем временем в Екатеринбурге несколько месяцев ведется сбор подписей под аналогичным обращением со стороны родителей к органам власти. Его организаторы - региональное общественное движение "Класс родителей" отмечают, что в противном случае с 1 сентября садики могут стать не по карману многим родителям.

"Сразу в сентябре 2013 (когда закон вступит в силу) 100%, конечно не сделают. Но постепенно до этого дойдет. Многим семьям будет не по карману муниципальный сад, если его стоимость сравняется с частником", – отмечается обращении.

И без того больной "садичный" вопрос обострился после принятия нового федерального закона об образовании. Он отменяет установленную ранее норму частичной оплаты родителями содержания детей в ДОУ (порядка 20%). Теперь власти муниципалитетов получили право самостоятельно решать вопрос оплаты, вплоть до полной отмены субсидий.

Новости по теме:
Зяблицев предложил объявить муниципалитетам мораторий