Плата за детский сад повысится на 5%

Пообещал министр образования  Ливанов.

До вступления в силу нового закона "Об образовании РФ" плата россиян за муниципальные детские сады не могла превышать 20% от общих затрат на дошкольное образование. С 1 сентября 2013 года эта норма законом упраздняется.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", на плечи родителей лягут расходы на питание, моющие средства, мебель и инвентарь. Плюс коммунальные платежи (электроэнергия, отопление и т.д.) и земельные налоги, которые платят ДОУ в ряде населенных пунктов.

Госдума РФ, принявшая закон в прошлом году, сейчас рассматривает возможность вернуть ограничение размера оплаты. По мнению депутатов от КПРФ, без верхнего порога семьям придется платить в 5 раз больше, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем глава федерального министерства образования Дмитрий Ливанов заявил, что родительские траты вырастут не более чем на  5%. Средняя плата за детсад составит порядка 1290 рублей.

Следует отметить, что в разных районах Свердловской области в 2012 году за пребывание ребенка в детсаду родителям приходилось раскошеливаться на сумму до 2 тысяч рублей. Если исходить из прогнозов Ливанова, с 1 сентября к ней добавятся лишь 100 рублей, а по расчетам народных избранников платить придется до 10 тысяч рублей.

Ранее по теме:
За детсады будут платить "на троих"

Актуальное