В смерти екатеринбурженки в Египте не могут найти концов

Близкие пытаются узнать всю правду.

26-летняя екатеринбурженка Катя Каримова разбилась в ДТП на египетском курорте 8 января 2014 года. Микроавтобус с туристами перевернулся на дороге из Шарм-эль-Шейха в Дахаб. Водитель-египтянин и 43-летний турист из Петербурга погибли на месте. Среди 9 пострадавших оказались двое екатеринбуржцев, которых доставили в госпиталь Шарм-эль-Шейха.

Как рассказали "Уралинформбюро" в ближайшем окружении Кати, с 9 января они звонили по всем возможным инстанциям, пытаясь выяснить ее состояние и возможность транспортировки на родину. Никакой конкретной информации родные получить не могли. В самом госпитале заявляли, что сделана операция и проводится все необходимое лечение. Общаться с медиками приходилось через переводчика, по-английски в клинике говорили с трудом, не слишком продуктивно выходило общение и по-арабски. Родным удалось получить медицинское заключение, которое удалось перевести частично - были констатированы множественные травмы внутренних органов, в том числе почек, селезенки, кровоизлияние в мозг.

Близкие пытались решить вопрос с перевозкой Кати на родину, где она могла получить более квалифицированную медпомощь, однако в клинике Шарм-эль-Шейха убеждали, что этот вопрос необходимо отложить до понедельника, 13 января. В субботу семьей было принято решение, что мама Кати будет экстренно оформлять загранпаспорт и вылетит к дочери. Однако когда днем родные позвонили в госпиталь, им сообщили о смерти Кати. Позже выяснилось, что египетские врачи не делали девушке никакую операцию, побоявшись браться за пациентку в столь тяжелом состоянии.

Сейчас в Каире проводится судмедэкспертиза - сколько времени она займет, непонятно. Страховщики тоже пока не называют ни сумму возмещения, ни возможность транспортировки тела, ни сроки подготовки необходимых документов.

Родные измучились от неизвестности. Главная задача близких - как можно скорее привезти Катю в Екатеринбург, чтобы до конца выяснить причины смерти и предпринятые египтянами меры. Для этого на Урале будет проведена собственная экспертиза. Пока неизвестно, сколько на это потребуется времени и денег. В связи с чем на неопределенное время откладываются и похороны.

Те, кто хоть чем-то может помочь, чтобы транспортировать тело девушки на родину, могут перевести средства на карту Сбербанка № 6761 9600 0262 831 093.

Следует отметить, что второй пострадавший в ДТП екатеринбуржец находится в удовлетворительном состоянии и проходит лечение в египетском госпитале.

Новости по теме:
Погибшую в Египте екатеринбурженку доставят на родину

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых