YotaPhone остается притчей во языцех для уральцев

Впрочем, приобретать его никто не спешит.

Уральские покупатели спрашивают о наличии чуда российского "смартфоностроения" из любопытства - от желающих купить отбиваться не приходится.

YotaPhone появился в интернет-продаже чуть меньше двух месяцев назад. На розничных прилавках Москвы его можно было найти с 27 декабря 2013 года, за Уральский хребет новинка перебралась месяц спустя. В уральских салонах сети "Связной" смартфон выставили с 24 января - в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Первоуральске. На интернет-странице "Евросети" указано, что YotaPhone представлен только на сайте.

Однако, как рассказали "Уралинформбюро" сами менеджеры по продажам, пока новой модели "вживую" никто не видел, да и покупатели его практически не спрашивают, разве что из любопытства.

По некоторым данным, почти за два месяца в России было продано около 10 тысяч YotaPhone, почти все - через Интернет. Через розничную сеть реализовано до 700 смартфонов.

Помимо цветного жидкокристаллического экрана (LCD), YotaPhone имеет второй - черно-белый, так называемый чернильный (EPD). У экранов разные возможности и назначение. LCD высокого разрешения, помимо базовых функций, позволяет играть в игры и смотреть HD-видео. А не гаснущий даже при разряженной батарее EPD-дисплей более удобен для отображения статичного контента (погода, котировки).

Остальные характеристики новинки сложно назвать выдающимися: дисплей с диагональю 4,3 дюйма и разрешением 720х1280 пикселей, двухъядерный процессор с частотой 1,7 ГГц, 2 Гб ОЗУ и 32 Гб встроенной памяти.

Новинка стоит около 20 тысяч рублей - по словам специалистов, цена несколько завышена для гаджета подобного класса.

Еще в сюжете: Технично