В Челябинске придумали биржевого робота

Разработкой заинтересовались трейдеры.

В столице Южного Урала создали биржевого робота. Мобильное приложение вместо человека успешно торгует на валютном рынке.

Авторами проекта стали пять человек - специалисты Южноуральского государственного университета, а также сотрудник Челиндбанка. Они объединились в ООО "УралКиберТрейдинг".

"У нас не было задачи создать простой механизм для зарабатывания денег. Это персональный биржевой робот", - рассказала "Уралинформбюро" директор ООО "УралКиберТрейдинг" Людмила Халюченко.

Пользователю предлагается несколько торговых стратегий по умолчанию, наиболее популярных и обеспечивающих стабильную торговлю. Новичок может ими пользоваться без изменений. А опытный трейдер может выбрать определённые настройки под себя. Затем информация передаётся на суперкомпьютер, установленный в Южноуральском госуниверситете. Он её обрабатывает и предлагает совершить те или иные операции. 

По словам Л.Халюченко, разработанный в Челябинске робот будет намного быстрее принимать решения, чем существующие компьютерные программы. Это связано с тем, что обычно трейдеры используют серверы средней мощности, а новая система будет работать на суперкомпьютере. Соответственно, и эффективность у неё будет выше. Кроме того, для человека новая разработка будет куда удобнее. Чтобы её использовать, достаточно иметь мобильный телефон или планшет. 

В будущем авторы проекта планируют улучшить приложение. Предполагается, что робот сможет "просматривать" новостные ленты и блоги. На основе политических изменений, влияющих на котировки, он будет предлагать те или иные сделки. 

Челябинским кибертрейдером уже заинтересовались несколько организаций, желающих опробовать продукт.

Еще в сюжете: Технично