"Вход в преисподнюю" на Ямале заливает водой

Там образуется озеро.

Гигантская воронка в районе Бованенковского месторождения на Ямале к осени станет одним из тундровых озер - она уже наполнилась водой почти доверху. К "входу в преисподнюю", год назад поразившему воображение не только ямальцев, на днях наведались участники арктической экспедиции.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

По словам специалистов НП "Российский Центр освоения Арктики", за зиму и весну котловина частично заполнилась, вода от таяния мерзлых пород продолжает стекать по ее стенкам. По мнению экспертов, тундровые озера округлой формы могли появиться вследствие тех же геологических явлений - выбросов газогидратов, вызванных потеплением.   

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Огромный провал был обнаружен на Ямале минувшим летом - его заметили с высоты вертолетчики. Впервые специалисты изучили дно воронки 12 ноября 2014 года - летом спускаться было опасно из-за обрушений грунта. Диаметр воронки - 26 метров, глубина - около 35. Судя по космическим снимкам, на этом месте был так называемый бугор пучения, внутри скопился газ, который спровоцировал разрыв.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Как рассказал "Уралинформбюро" директор "Российского Центра освоения Арктики" Владимир Пушкарев, интерес ученых вызывает не только эта котловина, но и другие, расположенные  в труднодоступных местах. Их заметили с вертолета или с помощью космических аппаратов, эксперты же хотят лично побывать на месте. Летом и осенью в эти места будут отправлены экспедиции.

Ранее по теме:
Новое путешествие к центру Земли

Актуальное