Минкульт РФ упорствует: Шигирского идола "расчленили"

И вывезли фрагменты за границу.

Минкульт России настаивает, что хранящийся в Свердловском краеведческом музее Большой Шигирский идол поврежден в ходе исследований российских и немецких ученых. Об этом говорится в официальном заявлении ведомства, передает "Уралинформбюро".

"В государственной части музейного фонда в настоящее время хранится несколько десятков миллионов предметов, при этом крайне сложно определить, какие экспонаты являются наиболее ценными c историко-культурной точки зрения. Повреждение любого предмета недопустимо", – подчеркивает директор департамента государственной охраны культурного наследия Минкульта РФ Владимир Цветнов.

Федеральные чиновники настойчиво указывают, что прецедент с найденным на Урале древним артефактом (идолу 9,5 тысячи лет – прим. ред.) – свидетельство "противостояния между сохранением музейного предмета для потомков и научными исследованиями, которые в конкретном случае нарушили его целостность".

В Минкульте не скрывают, что судят о характере российско-германских исследований памятника из публикаций СМИ. При этом Екатеринбург в официальном заявлении ведомства от 30 июля 2015 года почему-то назван Свердловском, передает "Уралинформбюро".

Как ранее сообщалось, Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.243 УК РФ (повреждение объекта культурного наследия). Виновным в манипуляциях с Шигирским идолом грозит штраф в размере до 3 миллионов рублей, принудительные работы или лишение свободы до 3 лет.

Дело музейщиков отписано следователю по особо важным делам 1-го отдела СУ СКР по Свердловской области капитану Дмитрию Аникину. Ранее он вел "иконное дело" мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, связанное с реконструкцией храма в Быньгах.

Ранее по теме:
"Дело Шигирского идола": кара или мракобесие? (ФОТО)

Актуальное