Шигирского идола могут вывезти из Екатеринбурга за границу (ФОТО)

Он вдвое старше Египетских пирамид.

Возраст Большого Шигирского идола составляет 11 тысяч лет. К такому выводу пришли немецкие исследователи, которые взяли пробы хранящегося на Среднем Урале артефакта летом 2014 года. Он вдвое старше Египетских пирамид, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Возраст артефакта определили методом радиоуглеродного анализа в Германии. Согласно выводам, Большого Шигирского идола изготовили из 150-летней расщепленной лиственницы. "Шигирский идол является древнейшей монументальной скульптурой в мире и одним из величайших памятников", – гласит заключение ученых.

На сегодняшней пресс-конференции, где были озвучены результаты исследования, на связь с Екатеринбургом по скайпу вышел немецкий профессор Томас Тербергер. "Дата 11 тысяч лет достоверная", – заверил он.

Как заявил министр культуры Среднего Урала Павел Креков, до сегодняшнего дня Свердловский краеведческий музей (изваяние хранится в его экспозиции – прим. ред.) не обладал официальным заключением о международном признании возраста идола. Более того - памятник до сих пор не входит в федеральный перечень особо ценных и охраняемых предметов. 

"Мы не могли не воспользоваться таким шансом. Это очень дорого, и мы согласились на предложение немцев об исследовании без наших финансовых обязательств", – отмечает директор краеведческого музея Наталья Ветрова.

Естественно, к музейщикам и ученым у журналистов возникли вопросы по поводу уголовного дела о распиливании артефакта. "Мы не будем комментировать вещи, связанные с тем, нанесен ущерб или не нанесен ущерб идолу, – попытался сначала уйти от ответа П.Креков. – У Минкультуры не будет позиции, пока по уголовному делу не будет результата".

Но высказаться профессиональному сообществу все равно пришлось. По словам Н.Ветровой, все работы проводились согласно ФЗ "О музейном фонде РФ и музеях РФ", который обязывает учреждения организовывать научные исследования и изучать памятники.

Как уверяет кандидат исторических наук, замдиректора по науке Института истории и археологии УрО РАН Наталья Чаиркина, отбор образцов идола был проведен на высоком научном уровне. Сделанные немцами выводы – достояние мировой науки, а не только России, добавила она.

Было взято менее 2 граммов древесины, которые передали в лабораторию Германии. "Никто ничего не скрывал. Дискуссия о методе отбора проб была, и Минкульт создал расширенный реставрационный совет. Он вынес вердикт: такой способ проб не ведет к повреждению памятника", – говорит Н.Ветрова.

Тем не менее, она признает: процедура согласования этих работ с Минкультом России была нарушена. Связано это с отсутствием нормативной базы – до настоящего времени российские музейщики руководствуются инструкцией 1984 года.

"К сожалению, нет нормативных указаний Минкульта – наверное, эта ситуация послужит уроком для их написания", – надеется главный научный сотрудник отдела древней истории народов Урала краеведческого музея Светлана Савченко.

Отвечая на вопрос "Уралинформбюро", может ли идол быть вывезен для зарубежной экспозиции, П.Креков сказал, что теоретически да. Но перед этим надо определить стоимость артефакта, которая неизвестна до настоящего времени просто потому, что этим никто не занимался. По словам министра, при соблюдении всех процедур – страховки, охранных обязательств принимающей стороны – за пределы России идола выпустят. На что Н.Чаиркина заметила, что такое пожелание со стороны иностранцев уже озвучивается.

Как сообщалось ранее, по факту повреждения и отправки образцов Шигирского идола за границу 1-й отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело по ч.1 ст.243 УК РФ (повреждение объекта культурного наследия). Виновным грозит штраф до 3 миллионов рублей, принудительные работы или лишение свободы до 3 лет.

По данным "Уралинформбюро", дело музейщиков поручили следователю по особо важным делам капитану Дмитрию Аникину. Это он занимался "иконным делом Ройзмана", связанным с реконструкцией храма в Быньгах.

Ранее по теме:
Дело Шигирского идола": кара или мракобесие? (ФОТО)

Актуальное