В новой школе №18 Екатеринбурга не могут найти источник отравления воздуха

Учебное заведение могут вновь закрыть.

В Екатеринбурге после двухнедельного перерыва возобновились занятия в новой школе №18 на улице Авиационной (куда переехала гимназия №39). Учебное заведение закрыли 3 сентября 2015 года из-за наличия в воздухе в здании отравляющих веществ.

В ряде помещений в 7 раз была превышена концентрация фенола и в 4 раза радона. Оба вещества оказывают негативное воздействие на бронхолегочную, нервную системы человека. Они могут вызвать аллергию и снижение иммунитета.

После того как кабинеты продули тепловыми пушками, воздух очистился. Однако школе так и не выдали заключение о соответствии санэпидтребованиям "до устранения всех нарушений".

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе Роспотребнадзора, источник, выделяющий химикаты, до сих пор не найден. Кроме того, руководство учебного заведения не предоставило документы, подтверждающие безопасность материалов, в том числе тех, из которых сделана школьная мебель.

"Роспотребнадзор будет проводить внеплановые проверки, особенно в отопительный период, когда миграция вредных веществ может вновь увеличиться", - подчеркнули санврачи. 

Стоит добавить, что без санэпидзаключения гимназия не может получить лицензию на образовательную деятельность (прежняя была выдана на адрес, где располагалось старое здание учебного заведения). 4 сентября 2015 года Роспотребнадзор направил в Чкаловский районный суд протокол об административном правонарушении по статье 19.20 части 1 КоАП РФ (осуществление деятельности без специального разрешения (лицензии)).

В управлении образования Екатеринбурга заявили, что никаких письменных претензий от Роспотребнадзора не получали. Не было таковых и в адрес руководства школы.

Как сообщил "Уралинформбюро" источник, проблемы возникли из-за того, что здание школы вместо апреля сдали только в августе. У ее руководства попросту не было времени, чтобы привести помещения в порядок. Не открыть учебное заведение к 1 сентября оно не могло, так как о появлении в уральской столице современной школы раструбили городские власти. В августе глава администрации Александр Якоб лично перерезал символическую красную ленту.

Ранее по теме: 
В новой екатеринбургской школе №18 до сих пор не возобновились занятия 
В Екатеринбурге из-за холодов закрываются школы

Актуальное